Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Импульсные реле: назначение, сфера применения Статья

12 сентября 2022

Импульсное реле применяется для управления осветительными приборами, это его основное назначение. Их хорошо использовать тогда, когда есть необходимость управления сразу несколькими светильниками. Это можно реализовать и через несколько перекрестных выключателей, к каждому из которых нужно протянуть провода, но использование импульсного реле попросту более удобно и эффективно. Особенно если речь идет про количество светильников более трех. Проще говоря, этот тип реле имеет смысл использовать тогда, когда нужно управлять сразу несколькими осветительными устройствами. В этой статье мы подробно расскажем, что такое импульсные реле, как они устроены, как их правильно использовать и в чем их ключевые особенности.

Импульсное реле

Принцип действия и назначение

Импульсные реле относятся к бистабильным изделиям: у них есть два состояния, проще говоря, либо «включено», либо «выключено». Состояние меняется после подачи сигнала на электрическую схему, работает реле от электромагнитного поля, которое притягивает якорь. Конструктивно импульсное реле состоит из:

  • Катушка. Медный провод, который обмотан вокруг материала не имеющего магнитных свойств. Может быть покрыт лаком или изоляцией. Катушек может быть несколько, в импульсных реле используются индуктивные.

  • Сердечник.­­­­­ Приходит в действие тогда, когда через катушку проходит ток, содержит железо.

  • Якорь. Подвижный элемент, который воздействует на контакты.

  • Система контактов. Служит для переключения состояния цепи.

Это типовое устройство импульсного реле, конструкция довольно простая и очень надежная – ломаться тут нечему. Да и стоимость большинства реле относительно небольшая, опять же, из-за простой конструкции. Принцип работы основан на электромагнитной силе, которая возникает в сердечнике при прохождении тока через катушку. В этот момент втягивается якорь, который приводит к срабатыванию контактов. Дополнительно к катушке может быть подключен резистор, который позволяет ограничивать ток. Это позволяет увеличить точность срабатывания. Импульсные реле также могут называть «блокировочными», так как они при срабатывании блокируют сеть в определенном состоянии, но это скорее обиходное название, чаще все же используют слово «импульсное».

Ключевая особенность в том, что при управлении большинство реле нужно постоянно подавать напряжение на катушку. В случае же с импульсным, расход энергии имеет место только во время подачи импульса, после чего контакты фиксируются в определенном положении и сохраняют свою позицию без расхода электроэнергии. При этом импульсные реле имеют ограниченную сферу применения, тут все дело в том, что не во всех устройствах имеет смысл их использовать. И причина как раз в принципе работы – нет возможности контролировать положение контактных групп. Но, для управления освещением, это не является проблемой и здесь они нашли самое широкое применение. Кроме того, в некоторых современных импульсных реле реализуют дополнительные функции, то есть, они могут не только замыкать и размыкать контакты, что делает их более универсальными. Но об этом подробнее мы еще расскажем ниже, когда будем говорить непосредственно о том, как правильно выбрать импульсное реле.

Виды импульсных реле

Но в первую очередь стоит поговорить про виды импульсных реле. На самом деле, если не вдаваться в мелкие различия и детали, то все реле можно разделить на два типа: электромеханические и электронные. То есть, на две большие группы, между которыми есть принципиальные отличия. Про них стоит рассказать подробнее, так как при выборе импульсного реле в самом начале нужно как раз выбрать между электронным и электромеханическим.

Электромеханические

Это устаревший тип, впрочем, он используется и сегодня, а устаревшим его называют только потому, что изобретен он был первым. Главная особенность в том, что электромеханическое импульсное реле потребляет электроэнергию только тогда, когда срабатывает. Как раз тот принцип работы о котором мы писали выше. Имеют блокировку, которая препятствует ложному срабатыванию, а также в целом повышает надежность. Электромеханические импульсные реле устроены проще, поэтому они дешевле, надежнее и менее прихотливы. Например, они будут спокойно работать если напряжение в сети будет нестабильным – ложные срабатывания из-за наличия блокировки будут исключены. Их можно устанавливать практически где угодно, особых требований в этом плане к ним нет, они не боятся помех. В целом, это хороший и надежный вариант, минус у которого один: функционал ограниченный.

Импульсное реле

Электронные импульсные реле

Это более современный тип, главной особенностью которого является использование микроконтроллеров. За счет этого функционал их гораздо шире, наличие дополнительный функций зависит от конкретной модели, но в целом их может быть много. Именно при помощи электронных импульсных реле возможно создавать довольно сложные системы освещения, в том числе и те, которые имеют нестандартные схемы. Именно по этой причине этот тип на сегодняшний день более распространен. Пусть он дороже, зато функционал у него гораздо шире, что и объясняет популярность этого типа. Впрочем, электромеханические реле также не выходят из потребления, их используют там, где нет сложных и многоуровневых систем освещения.

Конструкция электронного импульсного реле в целом аналогична, за исключением наличия контроллеров, а также элементов коммутации (электронных), которые по своему функционалу являются заменой контактных групп механического типа. Стоит также учитывать, что реле этого типа бывают под разные способы и места монтажа, например, только для установки в электрощиты. Также их можно подбирать под любое напряжения, сегодня на рынке есть очень большое разнообразие моделей.

Характеристики импульсных реле

Вне зависимости от вида и назначения, у всех импульсных реле есть общие характеристики, которые стоит учитывать при их выборе. Тут все достаточно просто, характеристик этих мало, но учитывать их стоит. Расскажем коротко и списком.

Номинальные значения. Тут подразумеваются параметры электросети под которые подбирается импульсное реле, должно быть полное соответствие в плане напряжения, тока и т.д. Пункт очевидный, потому что любые электротехнические изделия должны подбираться под параметры электросети. Отметим, что у электронных импульсных реле в этом плане выбор гораздо больше, так как они более популярные и, соответственно, производители выпускают модели с разными характеристиками. Определенное разнообразие есть и у электромеханических реле, но там выбор поменьше.

Время срабатывания. Может отличаться, вообще, время срабатывания относят к недостаткам импульсных реле, но тут все зависит от характеристик конкретного устройства. У самых медленных это может быть одна секунда, у самых быстрых всего лишь 0,001 секунды, что фактически незаметно. Это относится к электромагнитным реле, более того, в ряде моделей этот параметр можно настраивать.

  • Возвратный коэффициент. Под этим параметром понимают отношение тока выхода у якоря к току втягивания якоря.

  • Значение срабатывания. Параметры входного сигнала, на которое среагирует импульсное реле.

  • Выходной ток. Значение тока, которые замеряются на выходе якоря внутри устройства.

  • Токовая уставка. Номинальный ток переключения, указывается на корпусе реле.

  • Ток при втягивании. Необходимое значение тока (минимальное), при котором якорь вернется в первоначальное положение.

Не на все эти характеристики нужно обращать внимание при выборе импульсного реле, например, на возвратный коэффициент или ток при втягивании смотрят далеко не всегда. К другим характеристикам, на которые действительно нужно смотреть, можно отнести количество контактов и их тип, что актуально для электромеханических импульсных реле. Тут все понятно: количество контактов должно соответствовать количеству необходимых вам подключений. Также иногда смотрят на рабочий диапазон температур и степень защиты от влаги и пыли. Это актуально не всегда, но, если импульсное реле планируется использовать на улице или в других особых условиях, тут нужно подбирать такую модель, которая сможет нормально работать в определенном диапазоне температур. Разумеется, более защищенные реле стоят дороже аналогов.

Схема подключения импульсного реле в целом стандартная, к ним зачастую подключают сразу несколько выключателей. Делают это параллельно, соединяя между собой выключатели, что позволяет с помощью одного выключателя выключить всю сеть. В целом, можно легко найти схемы подключения импульсных реле самостоятельно, да и они зачастую идут в комплекте с самим прибором. В рамках данной статьи мы это подробно разбирать не будет, так как самые простые схемы в любом случае довольно просты. Ну а сложные также нет никакого смысла разбирать, потому что в этом случае зачастую используют индивидуальные решения, под конкретные задачи.

Про способы монтажа также особого смысла говорить нет, импульсные реле чаще всего монтируют в распределительные шкафы или коробки, но возможны и другие варианты. Иногда их монтируют открыто, то есть, просто вешают на стену или другую поверхность. В самом монтаже также нет ничего сложного, единственное – нужно учитывать условия эксплуатации и уже под них подбирать реле, о чем мы писали выше.

Импульсные реле – распространенный сегодня способ организовать управление освещением. У них есть ряд плюсов, по сравнению с другими способами, которые также можно использовать. Ну а если говорить про электронные импульсные реле, то их широкий функционал делает их чрезвычайно удобными, что и обуславливает их широкое распространение сегодня. Да, недостатки есть и у них, например, некоторые модели могут быть подвержены относительно быстрому износу, но в целом у импульсных реле нет критичных минусов. Самое главное это подобрать подходящую модель по параметрам и другим характеристикам, а также правильно осуществить монтаж с учетом условий эксплуатации. В этом случае реле прослужит очень долго.

Распродажа
2 411 р.
TZ-бонусов: 24
11 970.52 р.
TZ-бонусов: 120
14 757 р.
TZ-бонусов: 148
Распродажа
Габаритный
960 р. 1 344 р.
TZ-бонусов: 10
Распродажа
194.53 р.
TZ-бонусов: 2
Распродажа
Габаритный
662 р. 927 р.
TZ-бонусов: 7
Распродажа
142.42 р. 199 р.
TZ-бонусов: 1