8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Галогенные лампы: их особенности и применение Статья

11 апреля 2021

Галогенная лампа не является каким-то совершенно особенным типом, это обычная лампа накаливания, у которой есть свои особенности. Главная из них это добавление буферного газа, который увеличивает срок службы лампы и одновременно позволяет сделать температуру спирали более высокой. То есть, принцип работы такой же, как и у лампы накаливания, а основное отличие в наличии газов. Поэтому и стоят они дороже обычных, но вот в чем их преимущества и стоит ли за них переплачивать, мы и разберемся в нашей статье.

Плюсы и минусы

Но сперва коротко поговорим про плюсы и минусы галогенных ламп, а уже потом расскажем, какие они бывают. Плюсы у них следующие:

  • Срок службы выше, о чем мы уже упоминали. Может быть до четырех тысяч часов, но он также зависит и от условий эксплуатации. При определенных условиях они служат до 12 тысяч часов;

  • Свечение будет стабильно, при этом не важно, новая эта лампа или старая;

  • Мерцание минимально;

  • Эффективность преобразования энергии в свет высокая, светоотдача также одна из лучших среди ламп накаливания;

  • Хорошо работают как на постоянном, так и на переменном токе;

  • Имеют комфортное свечение, свет их приятен для человека;

  • Для их утилизации не требуются никакие особые действия, так как в галогенных лампах нет опасных материалов.

Но есть и недостатки, впрочем, их гораздо меньше:

  • Колба разогревается до высокой температуры, поэтому стоит быть осторожными. Если сравнивать с некоторыми другими типами ламп, у галогенных КПД будет ниже, так как приличное количество энергии переходит в тепло;

  • Если на колбу попадает грязь, то это может привести к тому, что лампа перестанет работать, поэтому нужно следить за их чистотой;

  • Хотя свет такой лампы в целом приятен для глаз, он может быть слишком ярким и уместным не во всех помещениях. Например, галогенные лампы не используют в спальнях, а если делают это, то осторожно.

Галогенная лампа

Типы галогенных ламп

Существует несколько типов галогенных ламп, которые отличаются по внешнему виду, а также имеют свои особенности. Их не так много, но рассказать стоит про каждый тип.

С внешней колбой

Выглядит как обычная лампочка, подключаются к сети в 220 В. Могут различаться по формам и размерам, иметь разные цоколи (чаще всего Е14 и Е27). Узнать их можно по галогенной лампочки, которая находится в обычной стеклянной колбе. Их используют как обычные лампочки, а также в светильниках или люстрах. В целом, это универсальны вариант, который подойдет в большинстве случаев.

Оснащенные отражателем

Их основная особенность – наличие отражателя (рефлектора), который позволяет излучать свет в определенном направлении. Рефлектор может быть интерференционным или алюминиевым. Галогенные лампы с отражателем выпускаются в разных конфигурациях, но наиболее распространены прожекторы или даже уличные лампы, которые направляют свет на определенную площадь. Такая конструкция позволяет эффективно использовать световой поток для освещения конкретного пространства.

Капсульные лампы

У капсульных галогенных ламп весьма узкое предназначение, чаще всего их используют в декоративных целях, для подсветки интерьеров, могут они выполнять и роль вспомогательного, но не основного освещения. Это маленькие лампы низкой мощность, не имеют защитной колбы и чаще всего производятся с цоколямиG4, G5 или G9. Также на их задней стенке зачастую есть отражающее покрытие, которое выполняет роль небольшого отражателя.

Галогенная лампа

Это основные типы галогенных ламп, также стоит упомянуть линейные, которые производятся уже более 60 лет и имеют форму трубы, автомобильные, для фото-,видео- и киносъемки, а также и в других сферах, даже таких, как шелкография или печать. Про параметры говорить смысла нет, так как существует множество разных галогенных ламп для разных целей. Единственное, их можно разделить на две группы: для сетей от 6 до 24 В и для 110-240 В. В остальном все зависит от конкретного типа и назначения.

Сравнение с другими типами

Можно долго сравнивать с другими типами ламп, которых сегодня существует довольно много, но можно сказать коротко. Их имеет смысл сравнивать с прямыми конкурентами, то есть, с лампами накаливания. И здесь галогенные лампы значительно лучше, о чем мы говорили, когда рассказывали про их плюсы, а проигрывают разве что в цене (она выше).

А вот если их сравнивать с люминесцентными или тем более светодиодными, то здесь галогенные лампы проиграют почти по всем параметрам, кроме цены, которая будет ниже. Но это не значит, что всегда нужно покупать светодиодные лампы, поскольку они лучше. Например, они плохо переносят перепады напряжения или температуры, а вот галогенные этого не боятся. Ну а главное тут то, что универсальной лампы все равно не существует, у каждого типа есть свои преимущества и недостатки, поэтому они все в той или иной степени являются востребованными.

Галогенная лампа

Особенности эксплуатации галогенных ламп

Покупая галогенную лампу нужно знать, что они требуют особого отношения. Во-первых, что самое важное, они крайне чувствительны к загрязнениям, особенно к жировым, о чем мы писали выше. Их даже нельзя трогать руками, а при установке необходимо одеть перчатки или использовать чистые салфетки. А если вы случайно дотронулись до лампы или на нее попало загрязнение, то его нужно очистить с помощью ткани с применением обезжиривателя. А дело все в том, что когда галогенная лампа нагревается, эти загрязнения испаряются, при этом на этом участке температура колбы будет ниже, так как происходит теплоотдача. А из-за неравномерного нагрева в колбе появляются внутренние напряжения, которые в конечном итоге приводят к тому, что лампа взрывается.

Также не забывайте о том, что колба галогенной лампы нагревается до очень высоких температур, который могут быть пожароопасными. Поэтому она не должна быть рядом с легковоспламеняющимися материалами. По этой причине ее не стоит хватать руками сразу после выключения – ей нужно время остыть. Так есть отдельные типы ламп, которые предназначены для работы в строго конкретном положении, но, скорее всего, вы с такими не столкнетесь, так как они используются в специальных целях.

75.18 р.
TZ-бонусов: 1
Распродажа
60.95 р. 85.33 р.
TZ-бонусов: 1
Распродажа
128.90 р. 180.46 р.
TZ-бонусов: 1
Распродажа
51.61 р. 72.25 р.
TZ-бонусов: 1
Предоплата
144 р.
TZ-бонусов: 1
Распродажа
83.55 р. 116.99 р.
TZ-бонусов: 1
Распродажа
51.61 р. 72.25 р.
TZ-бонусов: 1