Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Длинногубцы: зачем нужны и как выбрать Статья

18 января 2024

Всем известен такой ручной инструмент как плоскогубцы, которые используется очень широко. Настолько широко, что мы даже не будем перечислять все сферы. Но они не являются универсальными, точнее, их нельзя эффективно использовать для всех задач. Поэтому на сегодняшний день существует огромное количество видов плоскогубец, одним из которых являются длинногубцы. Они представляют собой слесарный шарнирно-губцевый инструмент, но используются не только в слесарных работах, сфера их применения гораздо шире. Также их называют «тонкогубцы», именно в удлиненных и тонких губках их основное отличие от классических плоскогубцев. В этой статье мы расскажем всё, что нужно знать про длинногубцы. Мы поговорим о том, какие они бывают, чем разные виды отличаются друг от друга и как их можно использовать.

Конструкция и назначение

Сразу скажем, что некоторые виды могут отличаться друг от друга, поэтому здесь мы поговорим в общем и про основные признаки. Основная особенность в удлиненных и более тонких губках, которые к концу обычно сильно сужаются. Такая конструкция объясняется тем, что в отличие от плоскогубцев, длинногубцы разрабатывались для работы с мелкими деталями. Такие толстыми губками захватывать очень неудобно, а вот тонкими в самый раз. Губки могут быть разного размера, разной толщины и длины, это зависит от конкретного типа длинногубцев, а также от их назначения. Есть как довольно массивные и габаритные, так и миниатюрные, для самой точной работы.

Губки делают из инструментальной стали, чаще из высокоуглеродисто, обычно её покрывают защитным покрытием, которое препятствует коррозии. Впрочем, прочность в данном случае принципиального значения не имеет, так как длинногубцы редко используют там, где очень высокая нагрузка. Концы губок могут иметь разную форму и сечение, например, есть конические, которые сужаются, а есть цилиндрические. По форме они могут быть прямыми или изогнутыми (тут много разных вариантов). Рукоятки симметричные, нередко оснащены шарниром, которые позволяет использовать их как рычаг.

С помощью длинногубцев можно перекусывать проволоку, провода, захватывать и фиксировать очень мелкие детали. Их используют при работе с метизами, для работы с резьбовыми соединениями, при электромонтажных операциях, в ремонте бытовой техники и электротехники в целом. Есть и особые сферы применения, вроде ювелирного дела. Многие модели дополнительно оснащены кусачками, которые как раз и позволяют аккуратно перекусывать провода.

длинногубцы

Какие есть виды длинногубцев

Теперь поговорим про виды длинногубцев, которые существуют сегодня. Есть стандартный вариант, про который мы как раз в основном и рассказывали выше. В принципе, его можно назвать универсальным, он позволит выполнить большинство задач, где применимы длинногубцы. Но в некоторых случаях классические будет не слишком удобными, а в других вообще бесполезными. Последнее в основном относится к какому-то особому применению, в быту, скорее всего, вы с этим не столкнётесь. Тем не менее, нужно знать, какие виды длинногубцев сегодня существуют, чтобы выбрать самый подходящий для вас вариант.

Мини-длинногубцы. Сюда относят все те, которые имеют длину менее 12 сантиметров. Относится это не к ручкам, а прежде всего к самим губкам и их концам, которые обычно очень тонкие. Благодаря этому их можно использовать в труднодоступных местах, куда другим инструментом попросту не подобраться, также они хорошо подходят для захвата самых миниатюрных деталей.

Ювелирные. Фактически это даже не вид, а отдельная группа, которую можно отнести к мини-круглогубцам. Для бытового использования и для других целей подобные покупать не стоит, всё же они предназначены именно для ювелирного дела. Некоторые из них имеют губки, толщина концов которых может быть всего 1-2 миллиметра, то есть, они подходят для работы с самими крохотными изделиями, что и требуется в ювелирном деле. Для серьёзных задач, где подразумевается нагрузка, они не подходят, так как они слишком тонкие и не отличаются очень высокой прочностью.

Оснащенные режущими кромками. Специализированный тип, у которого есть режущие кромки. Они расположены у основания губок, поэтому этими длинногубцами можно как захватывать что-то, так и перекусывать проволоку и т.д. Вообще, режущие кромки есть у многих длинногубцев, они расширяют функционал этого инструмента, хотя нужны далеко не всегда. Некоторые виды никогда не имеют режущих кромок, так как используются в тех сферах, в которых они будут фактически бесполезными. Кстати, это вид чаще всего путают с плоскогубцами, но это просто от незнания, отличить их легко, ведь у этих концы губок обычно конические и заостроенные.

Захватные. Очень широкая группа, к которой можно отнести практически все длинногубцы. Их мы упомянули отдельно, потому что они часто не имеют режущих кромок, а их назначение это захват деталей, под это заточена вся их конструкция, которая в целом отличается простой. Выпускаются в огромном ассортименте, прежде всего это относится к их размерам. Для бытового использования имеет смысл купить именно такие, почти наверняка рано или поздно они вам окажутся полезными.

Плоские. На концах у них скруглённые губки (внешняя часть), их также могут называть плоскокруглогубцы, что звучит несколько странно и противоречиво, зато хорошо описывает их суть. Если вам нужно что-то поддеть, то этот вид покупать не стоит, зато они позволяют легко что-то скручивать, перекусывать и выполнять другие подобные операции. Их разновидностью являются полукруглогубцы, где закругленной является только одна губка. В целом, они используются в аналогичных целях. Кусачками этот вид оснащается не всегда.

Электронные. Сами они не электронные, разумеется, просто этот вид предназначен для проведения работ с электронными компонентами и оборудованием. Их выпускают разных размеров, форма губок также может несколько отличаться, но все они имеют очень высокую точность, у них не должно быть никаких люфтов и других дефектов. При работе с электронными оборудованием, особенно с мелкими компонентами, нужна очень высокая точность и именно электронные длинногубцы обеспечивают это. Чаще всего они антистатические, хотя антистатическими могут быть другие виды, которые не предназначены для работы именно с электронными компонентами.

Изогнутые. Отдельный вид, про который мы упоминали в самом начале. Здесь очень большое количество вариантов, если не смотреть на физические характеристики, вроде толщины и длины, то между собой они отличаются по тому, как именно они изогнуты. Например, концы губок могут быть загнуты в одну сторону под одинаковым углом или под разным углом, они могут быть загнуты даже в разные стороны. К наиболее популярным относятся те, у которых губки имеют угол в 90 градусов - такими очень удобно работать в неглубоких отверстиях. Просто так покупать изогнутые длинногубцы нет никакого смысла, это действительно один из самых специализированных типов, который предназначен для определённых задач. Просто в бытовом применении они могут быть очень неудобными.

Удлиненные. Тут также встречаются разные виды, фактически это даже не вид, а отдельная подгруппа. Хотя инструмент называется длинногубцами, его губки могут быть не особо длинными. Но есть и специальные, удлиненные модели, которые позволяют залезать в самые труднодоступные места. И у некоторых длина губок может быть очень значительной.

Диэлектрические. Предназначены для работы с электросетями и электроустановками, где напряжение не превышает 1000 Вт, иногда и больше. От остальных отличаются наличием изолирующих рукояток, которые добавляют к стоимости инструмента. Поэтому если вам не нужно работать там, где есть напряжение, в покупке таких длинногубцев никакого смысла не будет.

длинногубцы изогнутые

Это основные виды длинногубцев, которые используются чаще всего. Также можно упомянуть специализированные модели для телефонистов, для снятия стопорных колец и другие. Некоторые могут быть оснащены металлическим кольцом, который позволяет подвесить и зафиксировать инструмент и предотвратить его падение. Как мы писали выше, они выпускаются разных размеров, от совсем небольших, до внушительных, совокупная длина которых может превышать 25-30 сантиметров. Но в большинстве случаев приобретают модели длиной от 13 до 18 сантиметров, это диапазон считается самым универсальным.

Изготавливают их из инструментальной стали, которая обладает достаточной прочностью, но такие не подходят для работ под напряжением. Их могут делать комбинированными, например, когда ручки изготовлены из инструментальной стали, а губки из хромованадиевой (могут быть и другие сплавы). Рукоятки могут быть просто стальными, без какого-либо покрытия, но это относится только к самым дешевым моделям, большинство все же имеют покрытие (резина, пластик), которое позволяет надежнее их фиксировать. Обратите внимание, чтобы рукоятки были эргономичными, впрочем, сегодня такие практически все, здесь производители ничего не придумывают.

А чем обуславливается разница в цене, которая может быть очень существенной, хотя внешне два инструмента вроде бы одинаковые? Дело тут не только в используемых материалах (хотя и в них тоже), а ещё и в том, насколько качественно сделаны длинногубцы. Хорошие модели от надежных производителей не имеют люфтов, ими легко пользоваться, они обеспечивают надежный захват, их режущие кромки не затупятся очень быстро. В профессиональных моделях, которые самые дорогие, может использоваться титан, который обеспечивает исключительную долговечность.

Отсутствие люфта и исключительная точность совершенно необходимы при некоторых работах, для таких дешевые длинногубцы просто не покупают, так как при их использовании выше вероятность что-то повредить.Также стоит обратить внимание на рабочую поверхность губок. Она может быть как гладкой, так и с рифлением. Последние предназначены больше для захвата каких-то деталей, но стоит быть осторожным с мягкими материалами. При слишком сильном нажатии на нём могут остаться следы от насечек, что точно никому не нужно.

Это всё, что нужно знать про выбор подходящих и хороших длинногубцев. По своей сути это очень простой инструмент, но при этом в некоторых ситуациях незаменимый. В быту стоит иметь обычные захватные длинногубцы, какие-то специализированные модели покупать без необходимости не стоит. Особенно это относится к тем, которые предназначены для строго определенных операций.

Часто ищут
360 р.
TZ-бонусов: 4
Арт. 362084
Склад (4-6 дней)
425 р.
TZ-бонусов: 4
1 845 р.
TZ-бонусов: 18
Распродажа
296 р. 350 р.
TZ-бонусов: 3