Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Динамометрический ключ: его назначение, как выбрать хорошие Статья

14 января 2024

Динамометрический ключ — один из самых дорогих видов гаечных ключей. Скажем сразу — он понадобиться далеко не всем, но в некоторых сферах его особенности фактически незаменимы. Он используется при монтаже винтовых соединений, а основная его особенность в том, что он позволяет легко определять и контролировать силу, которую нужно приложить при затягивании конкретного крепежа. Да, это полезно далеко не всегда, но в тех случаях, когда приходится работать с «нежным» крепежом или в принципе нужно исключить даже вероятность его повреждения, динамометрический ключ становится незаменимым.

Его используют при работе с различной техникой, сборке конструкций, в строительстве, при работе с электросетями и установке различного оборудования. Он используется и при строительстве, в том числе трубопроводов различного назначения. В общем, сфера его применения аналогична сфере применения любых других гаечных ключей. Возможность контролировать усилие позволяет не только не приложить чрезмерное, которое повредит крепежу, но и применить достаточное, чтобы соединение стало надежным. То есть, чтобы не было «недокрута» крепежа, что в некоторых сферах может быть чревато серьезными проблемами в будущем. Сразу стоит отметить один важный момент. Динамометрические ключи не предназначены для откручивая «прикипевшего» крепежа, где может требоваться огромное усилие. Да, это можно сделать и с его помощью, но в конечном итоге это приведет с сокращению срока его службы и к поломке. В нашей статье мы подробно расскажем, какие бывают динамометрические ключи и как их правильно выбирать.

Принцип работы динамометрического ключа

Но перед тем, как перейти к видам и характеристикам, стоит поговорить про принцип работы и особенности конструкции. В ключе есть пружина, которую можно регулировать и устанавливать усилие, которое необходимо для затягивания болта. Основным механизмом выступает муфта с шарнирным соединением, а также с храповиком, что позволяет работать с крепежом в местах с ограниченным пространством или просто в труднодоступных. Многие модели могут оснащать реверсом, который включается с помощью переключателя. Непосредственно усилие (крутящий момент) может определяться либо по щелчку, который издает муфта (в недорогих моделях), либо он отображается на дисплее (более дорогие и «продвинутые» модели).

Динамометрический ключ

Бывают динамометрические ключи разных типов, об этом мы расскажем ниже, но здесь стоит сразу рассказать про тип механизма. Первый вариант это механический, то есть, щелчковый (именно он сигнализирует характерным щелчком). При достижении заданного момента затяжки, механизм размыкается, из-за чего происходит щелчок, который не только слышен, но ещё и ощущается рукой, который вы держите ключ. У механизмов этого типа есть определенная погрешность, но она обычно не превышает 5-6%, что можно считать незначительным показателем.

Второй вариант это электронный, который могут называть цифровым. Устроен сложнее, за счёт этого цена на такие ключи всегда выше. Когда здесь достигается необходимый момент затяжки, звучит звуковой сигнал и загорается индикатор (может быть выполнен в виде просто обычной лампочки). Самый продвинутые модели можно подключать к компьютеру, у них может быть встроенная память и другие возможности, о которых мы ещё поговорим ниже. Точность электронных динамометрических ключей выше в разы, обычно их погрешность не превышает одного процента. Есть ещё и третий вариант - стрелочные, где есть стрелочный индикатор, который просто указывает на прикладываемое усилие. Точностью у таких самая низкая, зато они самые дешевые, а используются только в любительских целях, где большая точность может быть и не нужна.

Какие есть виды динамометрических ключей

Перед тем, как перейти к характеристикам и другим особенностями, которые нужно учитывать при выборе, стоит поговорить про различные виды динамометрических ключей. Некоторые из них не слишком сильно отличаются друг от друга, другие наоборот. Отметим, что некоторые виды мы не будем упоминать, так как о них говорили выше и отдельно - электронный, щелчковый и стрелочный. Те, о которых пойдет речь ниже, фактически являются разновидностями этих трёх.

Рожковый. Усовершенствованный аналог всем известного рожкового ключа, имеет такой же способ использования. Обычно им оснащаются щелчковые ключи, в них есть возможность менять насадки под нужный размер крепежа. Зачастую они продаются с набором таких насадок под самые распространенные размеры. Неплохой и достаточно универсальный вариант.

Торсионный. Также такой динамометрический ключ могут называть шкальным. Он изготовлен в форме цилиндра, оснащен рукояткой, а рабочая часть это квадрат, с помощью которого меняют головки под конкретный тип крепежа. У такого ключа есть шкала, которая показывает уровень нагрузки, работать им можно как по часовой, так и против часовой1. Фактически это разновидность стрелочного динамометрического ключа, у него погрешность также очень высокая, может быть больше десяти процентов.

Разводной. Аналог рожкового, у которого рабочая часть позволяет подстраиваться под размер крепежа, то есть, работает по принципу разводного гаечного ключа. Чаще это электронные модели, которые позволяют точно подстроиться под определенную нагрузку. Правда, такие ключи обычно довольно дорогие, но в качестве профессионального инструмента они распространены. Просто потому, что сам принцип разводного ключа позволяет пользоваться только одним инструментом, а не таскать с собой несколько.

Динамометрический ключ

Гидравлический. Профессиональный вариант, стоимость которого составляет сотни тысяч рублей, поэтому всерьёз рассматривать покупку такого для бытового использования или в небольшой мастерской не стоит. Подобные динамометрические ключи имеют гидравлический привод, который позволяет работать с крепежами самых больших размеров.

Динамометрический переходник. Фактически это вообще не ключ, но упомянуть этот вариант нужно. Динамометрический переходник это небольшое устройство, обычно цифровое, оснащенное дисплеем. У него есть гнездо, куда можно устанавливать насадки, не только те, которые заменяют гаечный ключ, но и других типов. Например, можно превратить этот переходник в обычную отвертку, а там контроль силы затягивания тоже иногда имеет значение. Для этих целей даже выпускают динамометрическую отвертку, но когда нужна она и гаечный ключ, можно посмотреть в сторону переходника. Точность подобных устройств на достаточно высоком уровне, проигрывает разве что профессиональным и дорогим динамометрическим ключам.

Что нужно учитывать при выборе динамометрического ключа

Выше мы рассказали про виды, а также про конструктивные особенности, которые имеют очень важное значение с точки зрения выбора. Основная характеристика, которую мы указывали - точность, здесь нужно отталкиваться от ваших задач. Но чем выше точность вам нужна, тем больше будет стоимость инструмента. Если нужна точность в пределах одного процента, то выбор здесь будет только в сторону электронных моделей, другие подобный показатель обеспечить не смогут. Но есть и другие параметры. Упомянуть стоит количество срабатываний между калибровками устройства, оно может быть как несколько тысяч, так и десятки тысяч (у динамометрических ключей промышленного назначения). Насколько это нужно - решать только вам, но если вы покупаете его для бытового использования, то очевидно, калибровка и поверка вам будут не нужны, в отличие от профессиональной деятельности.

Другая характеристика это диапазон измерений, который указывается в Нм. Тут также стоит исходить из ваших потребностей, диапазон этот может быть как узким, так и очень широким. Есть модели с предустановленным моментом затяжки, который нельзя регулировать. К примеру, те динамометрические ключи, которые используются в автосервисах, обычно имеют стандартное значение - 120 Нм. Если вам не нужно менять этот показатель, имеет смысл выбрать именно такой ключ, он будет самым дешевым и надежным решением. Если же приходится работать в очень широком диапазоне, то здесь профессионалы обычно покупают несколько ключей, а не один. Просто потому, что так гораздо надёжнее.

Направление работы тоже имеет значение, здесь большинство моделей могут работать как по часовой, так и против. Правда, у некоторых точность при работе «против часовой» несколько ниже. Также можно упомянуть, что некоторые модели не сертифицированы для работы с левой резьбой, этот момент стоит учитывать в профессиональной деятельности, когда приходится работать именно с такой. Проще говоря, если производитель не сертифицировал динамометрический ключ для работы с левой резьбой, то он ни за что не отвечает.

Хорошая рукоятка также важна, особенно если работать приходится очень долго. Если её конструкция неудачная, то держать динамометрический ключ может быть неудобно, а при длительной работе рука будет уставать. Но большинство профессиональных моделей (это можно читать как «дорогих») с точки зрения эргономики никаких вопросов не вызывают. Просто потому, что производителю на это экономить смысла нет и есть уже проверенные временем универсальные решения. Рукоятка может быть просто металлической, но на такой должно быть рифление, которое не позволит её легко выскальзывать из ладони. Встречаются и прорезиненные варианты, при этом часто используются такие материалы, который устойчивы к бензину и другим веществам. Самым удачным решением являются динамометрические ключи с рукояткой анатомической формы. Но есть один спорный момент - если ваша ладонь отличается от средней (например, слишком большая), то подобная рукоятка для вас может быть неудобной.

Распродажа
3 062 р. 3 460 р.
TZ-бонусов: 31
Распродажа
1 149 р. 1 300 р.
TZ-бонусов: 11
5 110 р.
TZ-бонусов: 51
5 510 р.
TZ-бонусов: 55
10 110 р.
TZ-бонусов: 101