8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Что такое кабельные стяжки Статья

11 декабря 2017
Что такое кабельные стяжки, Фото 1.
Время чтения стать
Время чтения: 5 минут

Кабельные стяжки широко используются при проведении электромонтажных работ для крепления и маркировки силовых кабелей. Также стяжки применяются для крепления к конструкциям, при фиксации рекламных элементов, упаковке продукции.

Нестандартное использование кабельных стяжек

Это интересно! А вы знали, что кабельные стяжки используются не только электриками? Оказывается, известный бренд модной одежды Off-white использует их для закрепления бирок на одежде. Ранее, другой производитель одежды Christopher Kane продавал стяжки под своим брендом по цене 30$.

Как правило, для изготовления стяжек используется полипропилен, полиуретан, полиэтилен, реже – сталь. Самые популярные вид стяжек для использования в помещении – нейлоновые. Они отличаются низкой ценой, высокой прочностью, негорючестью, выпускаются в разных цветах. Благодаря этому, удобно маркировать отдельную группу проводов или линию электропитания. Нейлоновые стяжки устойчивы к воздействию ультрафиолета, разных температур, влаги. Как правило, температурный диапазон использования стандартных стяжек от -40 до +80 градусов, монтажа от 0 до +60 градусов Цельсия.

Поставляются хомуты в упаковках, в герметичных пакетах из полиэтилена.

В зависимости от длины и ширины стяжки зависит нагрузка, на которую она рассчитана. Чем шире, тем больше она может выдержать.

Виды кабельных стяжек

По типу конструкции делятся на:

  • С анкерным креплением, используется для укладки проводов и кабелей на металлической поверхности толщиной в пределах 2 мм.
  • Усиленные механизм крепления и конструкция аналогична обычной стяжки, единственным отличием является то, что фиксатор сделан из нержавеющей стали, а на ленте нет зубцов.
  • С двойным замком изготавливаются из нейлона 12, имеют повышенную прочность и устойчивость к различным условиям окружающей среды. Надежный замок надежно фиксирует ленту в любых температурных условиях.
  • C дюбелем / с площадкой для дюбеля. В комплекте с хомутом имеется дюбель с накручивающейся площадкой. Благодаря этому, провода можно укладывать на деревянной и бетонной поверхности без саморезов и шурупов.
  • С горизонтальным замком;
  • С рычагом для открывания;
  • С площадкой для крепления;
  • С шариковым замком такие стяжки состоят из шариковой ленты и замка.
  • С монтажным отверстием;
  • Термостойкие.

Нейлон, из которого изготовлены эти стяжки не плавится даже при сильном нагреве, широко используются в промышленности.
В зависимости от условий использования кабельные стяжки подразделяются на внутренние и наружные.

Стяжки, используемые на улице, больше подвергаются агрессивному воздействию внешней среды, особенно ультрафиолету. По этой причине в их состав добавляется специальный порошок стабилизатор. Из-за этого вещества все наружные стяжки выпускаются в черном цвете.

При этом, внутренние хомуты бывают разных цветов, в том числе черные. Поэтому не надо думать, что все черные стяжки обязательно для наружного использования.

Для использования в суровых условиях (например, в условиях низких температур) применяются стальные стяжки. Например, компания КВТ при производстве стяжек использует сталь с низким содержанием углерода и «корабельную» сталь. Такой металл имеет высокую устойчивость к коррозиям. Молибден, который добавлен в сталь защищает от коррозии в морской воде, хлористой среде, в парах фосфорной, борной, серной, уксусной кислоты.

Cтальные крепежные cтяжки

Cтальные крепежные cтяжки

Еще одной классификацией стяжек является их деление на одноразовые и многоразовые. Снять одноразовый хомут можно только разрезав его. Если нужно соединить много кабелей, то длины одной стяжки может не хватить. В таком случае хомуты скрепляют между собой.

На одном конце одноразового приспособления расположен замок, а на другом на внутренней стороне выступы, которые обеспечивают плотную затяжку.

Стяжки можно закреплять вручную, а можно с помощью специального инструмента. Использование инструмента позволяет сократить время работы и обеспечить высокое качество стяжки.

Замок в многоразовых стяжках имеет рычажное приспособление открытия и разблокировки фиксации.

При закреплении на ровной поверхности необходимо дополнительно использовать площадку. Они бывают двух типов: на шурупах и самоклеящиеся. Если поверхность из бетона, дерева или кирпича, то применяются дюбели.

Ломкость

При выборе следует ориентироваться на:

  • условия эксплуатации;
  • производителя;
  • материал;
  • нагрузку.

Причины ломкости стяжек:

  • нарушение условий хранения;
  • использование дешевых материалов при производстве;
  • большое количество влаги в композите.

Одной из разновидностей стяжек являются нейлоновые многоразовые стяжки на липучках. Выпускаются в ассортименте расцветок. Текстильные бандажи используются для стягивания в пучки оптоволоконные кабелей. Удобно использовать в домашних условиях для стяжки компьютерных проводов.

Автор:

Косолапов Виктор

Автор статьи