8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Что лучше: перезаправляемые картриджи или система непрерывной подачи чернил? Статья

18 апреля 2016
Время чтения стать
Время чтения: 3.5 минуты

Не секрет, что одной из основных забот владельцев принтеров является высокая цена на оригинальные расходные материалы. Попытка сэкономить в подобной ситуации выглядит вполне естественной. На текущий момент у пользователей есть выбор из двух основных вариантов: ПЗК (перезаправляемые картриджи) и СНПЧ (система непрерывной подачи чернил). Выгода налицо, так как сами картриджи при грамотной эксплуатации имеют практически неограниченный срок службы, и тратиться придется только на чернила. Разберемся, что собой представляют оба варианта и как выбрать для себя верное решение.

СНПЧ

Система непрерывной подачи чернил

СНПЧ обычно представляет собой несколько прозрачных емкостей, наполненных чернилами, и соединенных с картриджами при помощи шлейфа. Их объем около 80 мл и располагаются они непосредственно около принтера. Таким образом, если вы планируете выбрать СНПЧ, нужно будет предусмотреть дополнительное место для резервуаров с чернилами.

ПЗК или их еще иногда называют ДЗК (дозаправляемые картриджи) конструктивно ничем не отличаются от оригиналов. Единственная деталь – они имеют прозрачный корпус, чтобы видеть расход чернил и два дополнительных отверстия. Одно для дозаправки чернил, например, при помощи медицинского шприца, второе – воздушное, для регулировки давления.

Обе системы имеют свои плюсы и свои минусы. И чтобы определиться с выбором разберем их подробней.

Установка

ПЗК устанавливаются точно так же как и оригинальные картриджи. Никаких отличий. В то же время установки СНПЧ может доставить сложности неопытным пользователям. В случае неправильной установки емкостей может произойти завоздушивание шлейфа или наоборот чернила будут подаваться под избыточным давлением. В некоторых случаях установка СНПЧ требует внесения изменений в конструкцию принтера и тогда уже нужно приглашать специалиста. По стоимости установка СНПЧ в среднем в два раза дороже ПЗК.

Заправка и обслуживание

ПЗК придется заправлять гораздо чаще, чем СНПЧ, так как объем картриджа составляет всего 10-15 мл. Использовать для этого вам нужно обычный медицинский шприц. Желательно проводить процедуру над полиэтиленовой пленкой, так как при отсутствии опыта можно измазать чернилами все вокруг. Для проверки расхода чернил необходимо остановить печать и вытащить картридж из принтера. У СНПЧ все выглядит гораздо проще. Склянки с чернилами находятся перед глазами, а долить чернила в достаточно широкое отверстие не будет проблемой даже для новичков. Также стоит отметить значительное уменьшение механического воздействия на принтер при выборе СНПЧ, вам не придется постоянно извлекать чернильницы для замены или проверки, что, несомненно, продлит срок эксплуатации устройства. В то же время перенос системы на другое место у СНПЧ требует куда более тщательное планирование и исполнение.

ПЗК

Перезаправляемые картриджи

Цена и качество печати.

Стоимость одной отпечатанной страницы примерно одинакова в обоих случаях. Но у СНПЧ тут есть солидный минус по сравнению с ПЗК, так как при долгом нахождении на свету чернила могут терять свои качества, загустевать, расслаиваться и испаряться. В таком случае понадобиться полная перезаправка системы.

Исходя из перечисленных плюсов и минусов, можно сделать однозначный вывод: СНПЧ – лучший выбор при большой загрузке принтера (более 500 листов в неделю), а если вы планируете распечатывать не больше нескольких фотографий или небольших текстов в неделю лучше установить ПЗК.