Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Чем и как закрепить трубы Статья

3 октября 2022

В этой статье мы поговорим о том, как и чем можно крепить трубы. Способов существует много, кроме того, сами трубы тоже бывают разные (металлические, пластиковые), отличается и сфера их применения. Например, требования к креплению водопроводной трубы и отопительной (или дымохода) немного разные. Если для одного случая подойдут одни способы, то для другого они будут совершенно неприемлемы по разным причинам. В общем, если у вас стоит задача монтажа и крепления трубы, то здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Разные способы требуют разных решений. Если вы хотите что бы труба была закреплена максимально надежно. И в этой статье мы постараемся коротко, но подробно разобрать основные нюансы, чтобы вы смогли выбрать для себя наиболее подходящий для вас вариант.

Что нужно знать про установку труб

Но в первую очередь стоит поговорить о том, что нужно знать про установку труб в целом, то есть, про основные моменты, которые нужно учитывать в любом случае. Это поможет вам определиться с выбором способа крепления труб и с другими важными моментами. Сами трубы можно прокладывать по-разному, про прокладку под землей мы говорить не будем, про это мы писали отдельный материал. Если не считать это, то установка труб может быть закрытой или открытой. У каждого варианта монтажа есть свои преимущества. Правда стоит заметить, что применимо это не ко всем трубам, тут бывают и исключения. Например, дымоход.

Закрытый монтаж это прокладка труб за облицовочными материалами или в стенах. Делать это нужно на этапе строительства, так как это гораздо проще. В стенах могут делать штробы, это допустимо и после строительства, но трудозатраты тут будут очень существенные. Главный плюс закрытого монтажа труб в том, что их не видно, они не портят вид, стены будут ровные. Ну а главный минус в том, что если нарушится герметичность труб, это будет видно далеко не сразу. Да и их ремонт будет уже не такой простой - придется потратить силы и время, чтобы добраться до труб. Профилактический осмотр время от времени также будет невозможен.

Открытый монтаж труб является противоположностью, тут легко добраться до труб, есть множество вариантов крепежа, о которых мы поговорим ниже. Если будет протечка, то её можно быстро заметить и устранить. Но это будет портить внешний вид. В квартирах или даже в частных домах делают специальные коробы, в которых прокладывают трубы, что скрывает их от глаза. Это тоже относится к открытой прокладке, так как до труб все равно легко добраться. Вне зависимости от способа, трубы нужно правильно и надежно закрепить. И о том, как и чем это можно сделать мы расскажем ниже.

Крепеж для труб, надежный

Крепежи для труб

Выбор подходящего крепежа ответит вам на вопрос, как и чем крепить трубы. Да, по большому счету все сводится именно к этому. У каждого крепежа есть свои свойства, которые обуславливают его эксплуатацию в тех или иных условиях. Проще говоря, когда перед вами стоит задача надежно закрепить трубы, вам нужно правильно выбрать крепеж. После этого уже не будет вопросов «как?» и «чем?», поэтому именно про крепеж стоит рассказать подробнее и в деталях.

Но начать стоит с того, что крепежи одного вида, о чем мы еще расскажем ниже, могут быть из разных материалов. Они имеют разные свойства, поэтому в первую очередь нужно подумать над этим. Тут выделяют две группы: металл и пластик. Металл, как и пластик, бывают разными и с разными свойствам. Соответственно, плюсы, минусы и особенности у них разные. В рамках этой статьи мы не будем подробно рассматривать разные типы пластика и их особенности, но напомним, что есть виды, которые боятся ультрафиолета. Их нельзя использовать на открытом воздухе. Другие не могут выдерживать высокие температуры, поэтому их нельзя использовать для крепления труб, которые могут сильно нагреваться. Металлический крепеж дороже, но считается более прочным, при условии, что он качественный, надежно защищен от коррозии и правильно установлен.

Сегодня используют обе группы материалов, какой из них популярнее, сказать трудно. Но перед выбором крепежа вам нужно определиться именно с материалами и его свойства. Это необходимо подбирать не только исходя из типа труб (для чего они используются), но и условий эксплуатации. Очевидно, что крепление труб холодного водоснабжения в частном доме и крепление канализационных труб в многоквартирном доме между собой ничего общего не имеет. Это совершенно разные сферы, с разными нагрузками и т.д. Примеры можно приводить долго, но суть именно в выборе материала с подходящими свойствами. Только это может обеспечить надежное и долговечное крепление труб.

Клипсы

Клипсы для труб делают из пластика разных типов, чаще всего это полистирол с добавками. Основное их назначение это крепление труб водоснабжения, но они могут использоваться и в других целях. Они могут быть простыми, а могут иметь крепежный элемент и отверстие под него. Во втором случае вам не придется подбирать дюбели. Клипсы бывают как одинарные, под одну трубу, так и двойные, под две. Подобные клипсы довольно хорошо держат трубы, при этом в случае необходимости их легко отсоединить. Главное условие это надежное креплением самих клипс, а также их достаточное количество. Оно зависит от диаметра трубы и температуры воды.

Монтаж осуществляется в три этапа. В первую очередь на стене делают разметку, после этого фиксируют клипсы. Если с ней не поставляется крепеж, то можно использовать дюбели или саморезы. После того, как клипсы установлены, устанавливают собственно трубы, которые просто вдавливаются в них. Крепление это не идеальное, например, если нужно провести трубы по потолку, то клипсы будет не очень хорошим вариантом. Также они считаются не самыми прочными, деформация их стенок, которые держат трубы, происходит не так уж и редко. И после этого нужно менять данный крепеж полностью. Но в целом это достаточно неплохой вариант, который часто используется в частных домах. Чаще всего его используют для крепления труб водоснабжения при условии, что их диаметр не слишком большой. Если же трубы дают большую нагрузку на клипсу, то тут нужно смотреть в сторону более надежного крепежа.

Клипса для труб

Кронштейны

Куда более надежный вариант, если сравнивать с предыдущим. Тут уже есть разные материалы, подобные кронштейны делают как из пластика, так и из металла, что позволяет решать очень широкий круг задач. Диаметр кронштейна можно корректировать, устанавливается с помощью различного крепежа, от дюбелей до саморезов. В отдельных случаях металлические кронштейны могут даже приваривать. В целом, это неплохой вариант, который подходит для закрепления труб на полу, стене или потолке. Правда, выглядит такая конструкция более громоздкой, чем клипсы и некоторые другие варианты. Кроме того, тут уже не так легко снимать трубы, хотя и нельзя сказать, что сложно.

Хомуты

Это один из самых распространенных способов крепления труб. Обычный хомут состоит из резьбового стержня, пластикового дюбеля, а также обжимного кольца. Последнее представляет собой две пластины в виде дуги, которые имеют резиновые прокладки. Их диаметр может меняться в определенном диапазоне, то есть, подойти для труб разного диаметра. Но, разумеется, есть определенные пределы. Обычный хомут, который мы описали, называется спиральным, но существуют и другие типы. Например, силовые, которые применяют для монтажа тяжелых труб в которых высокое давления, червячные, которые можно туго затягивать, пружинные и проволочные. Последние используются для крепления легких труб.

Хомуты для труб бывают как пластиковые, так и металлические, в продаже можно найти изделия разного диаметра, что позволяет их подобрать практически под любую трубу. Этот способ крепления труб довольно надежный и прослужит очень долго. Но при том условии, что выбран подходящий хомут и он правильно установлен. Стоят они недорого, универсальные. Из минусов стоит отметить, что они предназначены для одноразового использования, да и внешне выглядят не слишком привлекательно, по сравнению с некоторыми другими способами крепежа. Для установки хомутов должна быть возможность высверлить под них отверстия, куду будут монтироваться дюбели.

Хомут для крепления труб

Скобы

Делают их только из металла, бывают разной формы. Есть как двухлапковая скоба (под два крепежных элемента), так и однолапковая, а также Р-образная. Могут быть оснащены резиновыми прокладками, особенно это полезно тогда, когда в трубах может быть вибрация. Стоят скобы недорого, при этом они долговечные и с их помощью можно очень надежно закрепить трубы. Но опять же, при условии, что скобы не только правильно выбраны, но и правильно установлены. В целом, это универсальный вариант, который можно установить на основание из любого материала. Минус в том, что для разбора трубопровода нужно будет снять скобы и потому установить их опять. Просто снять трубу, как в случае с клипсами, в данном случае уже невозможно. Но зато трубы будут зафиксированы значительно надежнее.

Дюбель-крюк

Представляет собой обычный дюбель на конце у которого может быть один крюк или два (в виде якоря). Также их иногда называют «якорная скоба». Делают их из пластика, используют только для крепления легких труб небольшого диаметра. Ни о какой надежной фиксации тут речи не идет, зато трубу очень легко снять в любой момент. Дюбель-крюк для крепления труб применяют весьма ограничено, но, тем не менее, этот способ мы также должны были упомянуть.

Это основные крепежи для труб, как видите, выбор тут не такой уж и большой. В принципе, можно что-то сделать из подручных материалов, была бы фантазия, но на наш взгляд лучше все же потратиться на специализированный крепеж. Да, есть случаи, когда типовые решения не подойдут и нужно изобретать что-то своё, но это исключения, которые в рамках нашей статьи мы рассматривать не будем. Если вы думаете, как и чем закрепить трубы, то вам совершенно точно подойдет один из вариантов, о которых мы рассказали выше. Для пластикового трубопровода небольшого диаметра подойдет практически любой вариант, если трубопровод металлический, да еще и может быть горячим, то тут уже нужно думать. Самое главное это не пытаться экономить и использовать достаточный шаг крепежа. Это как раз тот случай, когда лучше немного перестраховаться, зато сделать в итоге надежную конструкцию. Ну и конечно не забывайте про основание, к которому будут крепиться трубы. Оно должно выдержать трубопровод и крепеж для труб.

230 р.
TZ-бонусов: 2
Акция
483 р.
TZ-бонусов: 5
Распродажа
250 р.
TZ-бонусов: 3