8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Чек-лист: какие электроинструменты необходимы дома Статья

6 ноября 2018

Не бывает такого, чтобы в доме не нужно было что-то делать. Всегда необходимо что-то подкрутить, подкрасить, просверлить. А уж если задуман ремонт, без электроинструментов не обойтись. И желательно, чтобы к началу работ электроинструмент уже был.

Что лучше для дома: профессиональный или бытовой электроинструмент

Все электроинструменты можно поделить на три группы:

  • промышленный;
  • профессиональный;
  • бытовой.
Дрель в руках у рисованного персонажа

При выборе любого инструмента самое важное – это эргономичность и простота

Промышленные варианты нам вряд ли пригодятся в домашних условиях, поэтому рассмотрим два оставшихся вида.

Профессиональный инструмент отличается значительным ресурсом и мощностью, которая превышает подобные показатели у бытового инструмента. Кроме того, инструменты данной группы более надежны, имеют повышенную износостойкость и прочность. Они могут работать без перерыва длительное время. Наконец, все они имеют регулировку (либо механическую, либо электронную), что позволяет плавно менять мощность и скорость вращения в процессе работы, а также защищать инструмент от перегрузок.

Может показаться, что профессиональный инструмент лучше бытового во всем. Но это не так. Бытовой инструмент производится исключительно для домашнего использования, а значит, более универсален и проще профессионального в эксплуатации. Многие модели имеют эргономичный дизайн и просто выглядят привлекательнее. Наконец, они стоят дешевле профессионального инструмента. Однако бытовой инструмент нельзя использовать непрерывно свыше 3–4 часов в сутки. Да и в течение данного периода нужно каждый час делать 15-минутный перерыв.

В общем, какой инструмент лучше, можете решить только вы. Все зависит от того, насколько много вы можете потратить на инструменты, а также как часто будете их использовать.

Производители профессионального и бытового электроинструмента

К основным производителям профессионального электроинструмента относят компании Bosch (с синей расцветкой), Makita, Metabo, DeWalt, Kress, Hitachi, AEG.

К основным производителям бытового электроинструмента относят компании Bosch (с зеленой расцветкой), «ИНТЕРСКОЛ», Einhell.

  • Bosch. Весь профессиональный инструмент немецкой компании имеет синий цвет. Инструменты указанного бренда отличает надежность и доступная цена.
  • Makita. Японская компания занимает первое место по популярности на российском рынке профессиональных электроинструментов. Причина – практически идеальное соотношение цены и надежности. Опять же линейка инструментов широка, есть из чего выбирать.
Электроинструмент от Metabo

В числе плюсов инструментов Metabo чаще всего называют «живучесть»

  • Metabo. У профессиональных монтажников немецкая компания пользуется заслуженной популярностью. Цена на инструмент выше среднего, но и качество соответствующее. Многие берут инструмент от этого производителя по скидке.
Инструменты от DeWalt

На качество инструментов от американцев очень влияет место сборки

  • DeWalt. У американских инструментов высокая надежность и функциональность. Однако и цена высока. Только это не позволяет фирме стать такой же популярной, как и предыдущие участники списка.
  • Kress, Hitachi, AEG. Немецкая, японская и гонконгская компании на самом деле делают электроинструменты такого же качества, что и Bosch, и Makita. Однако популярность их в России ниже. Возможно, из-за того, что они пришли на уже сформировавшийся рынок, где теперь не так просто завоевать себе место под солнцем.

Бытовой инструмент:

  • Bosch. Бытовой электроинструмент от данной компании окрашен в зеленый цвет. И в отличие от синих аналогов, его цена значительно ниже. При этом качество в разы выше многих конкурентов.
  • «ИНТЕРСКОЛ». Единственный российский производитель в нашем списке. При этом в последние годы многие специалисты пишут о повышении качества инструментов данной компании. Впрочем, до немецкого уровня им еще далековато.
  • Einhell. Немцев многие хвалят за практичность и удобство в использовании. Однако при этом жалуются, что в последнее время на их инструмент выросли цены.

Список базовых инструментов для дома

На самом деле дома вам вряд ли может понадобиться чемодан инструментов. Порой в быту вполне можно обойтись «великолепной шестеркой». В нее входят:

Перфоратор. При выборе ориентируйтесь в первую очередь на силу удара и качество сверла, ведь этот инструмент представляет собой смесь дрели и отбойного молотка и необходим для высверливания/выбивания отверстий в стенах и толстых материалах. Кроме того, лучше приобрести сверла для перфоратора в наборе. Так вы сможете варьировать размеры отверстий, а заодно и хранить сверла в одном футляре, что снизит шансы потерять инструмент.

Электролобзик. Необходим для распиливания различных материалов: дерева, фанеры, ДСП, металлических листов и т. д. При выборе данного инструмента в первую очередь смотрите на скорость лобзика. Чем больше ходов в минуту он делает, тем лучше. Также лучше выбрать лобзик с литой платформой, иначе могут возникнуть проблемы при пилении.

Дрель. Решите для себя, какая дрель вам нужна: сетевая или аккумуляторная. В доме, где много розеток, вполне можно выбрать сетевой вариант. А вот для дачи берите аккумуляторную.

Шуруповерт. В народе его еще называют электроотверткой, что намекает на его назначение. Главный параметр выбора тот же, что и у дрели: сетевой или аккумуляторный вариант. Также не забудьте подобрать все возможные насадки (биты) под прорези на головке винта или шурупа (шлицы), чтобы в последний момент не искать их по магазинам.

Аккумуляторная отвертка. Отчасти ее можно назвать мини-шуруповертом. И у кого-то может возникнуть вопрос: «Зачем этот инструмент, если есть шуруповерт?» Затем, что этот маленький инструмент идеально подойдет для труднодоступных мест.

Болгарка (УШМ). Нужна для резки и шлифовки абсолютно любого материала. При выборе данного инструмента в первую очередь стоит подумать, как часто вы будете им пользоваться. Потому что при активном использовании лучше взять профессиональную версию инструмента с дополнительными функциями. Кроме того, обращайте внимание на возможность блокировки двигателя от непреднамеренного включения. И смотрите, сколько оборотов диска способна выдать модель.

Предоплата
Арт. 355479
Склад (4-6 дней)
13 990 р.
TZ-бонусов: 140
13 564.60 р.
TZ-бонусов: 136
3 880 р.
TZ-бонусов: 39
2 990 р.
TZ-бонусов: 30
7 770 р.
TZ-бонусов: 78
Арт. 356994
В наличии
7 838.60 р.
TZ-бонусов: 78
2 810 р.
TZ-бонусов: 28
3 080 р.
TZ-бонусов: 31
2 875 р.
TZ-бонусов: 29