8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Аккумуляторный лобзик: какой выбрать Статья

14 мая 2023

Электрический лобзик это инструмент для достаточно узкой сферы применения, он не является заменой электропилы (хотя и может выполнять её функции), он используется как раз там, где обычной пилой работать неудобно. Электрические лобзики бывают как сетевые, так и аккумуляторные, про плюсы и минусы того или иного варианта мы здесь рассказывать не будем. Мы подразумеваем, что если вы читаете эту статью, то вам необходим именно аккумуляторный инструмент, который позволяет работать автономно, без подключения к электрической сети. У лобзиков своя специфика, поэтому про то, как выбрать аккумуляторную модель имеет смысл поговорить отдельно. Да, их покупают не так уж и часто, так как этот электроинструмент обычно используется в условиях мастерской, где нет проблем с подключением к электросети.

Аккумуляторный электролобзик отличается от сетевого тем, что он тяжелее, а цена на него выше (при прочих равных характеристиках). Разумеется, это из-за наличия аккумуляторных батарей, которые добавляют веса и стоимости. Правда, в случае с электрическими лобзиками больший вес некоторые считают даже плюсом, так как удобнее работать. Да и лишний вес большой проблемой в данном случае не является, так как лобзик это довольно легкий инструмент, если сравнивать с некоторыми другими электроинструментами. Основной же минус в том, что время работы от аккумулятора ограничено. Это решается покупкой запасных АКБ, но это и увеличивает стоимость инструмента. Тем не менее, аккумуляторные лобзики достаточно популярны, поэтому производители выпускают довольно много моделей с разными характеристиками. О том, как выбрать подходящий аккумуляторный электролобзик именно под ваши задачи, мы расскажем в нашей статье.

Аккумуляторный лобзик электрический

Характеристики аккумуляторного лобзика

Сразу начнем с характеристик аккумуляторного лобзика, на которые нужно смотреть при его выборе. Рассказывать про конструкцию и принцип работы мы не будем, в этом особого смысла нет, кроме того, мы на нашем сайте об этом уже говорили. Да и в общем-то лобзик сам по себе простой инструмент с понятным устройством и принципом действия. Другое дело, что задачи могут быть совершенно разными. Если под определенные одна модель хорошо подходит, другая может не подходить. Не в том плане, что какую-то задачу нельзя будет выполнить вообще, может быть такое, что её выполнить очень сложно, либо производительность будет низкой. И чтобы таких проблем не было, нужно подбирать такой электрический аккумуляторный лобзик, возможностей которого будет более чем достаточно. А делать это нужно по характеристикам, про которые мы и расскажем ниже.

Аккумулятор

Разговор про аккумуляторный инструмент будет логично начать именно с разговора про аккумулятор. Тут можно было написать про литий-ионные и никель-кадмиевые АКБ, про их плюсы и минусы, но особого смысла в этом нет. Во-первых, про эти типы аккумуляторов мы рассказывали в отдельных статьях, во-вторых, на сегодняшний день выбора и нет. Сегодня используются исключительно литий-ионные аккумуляторы (за очень редкими исключениями), которые попросту лучше по всем параметрам. Уступают они только по цене (она выше), но эту переплату существенно перевешивают плюсы. Да, если брать старые модели (которые сегодня можно купить только б/у), то они могут быть под никель-кадмиевые аккумуляторы, но и их зачастую переделывают под литий-ионные.

У аккумуляторных лобзиков нет такого параметра как мощность, вместо этого указывается напряжение АКБ, которое может быть от 10,8 до 18 В, иногда и выше. В целом, чем больше значение, тем больше возможностей будет у лобзика, но и тем быстрее будет разряжаться батарея (при одинаковой емкости). Но не стоит думать, что только вольтаж отвечает за возможности инструмента, это общий показатель, на который можно ориентироваться, но при этом не стоит забывать и про другие характеристики, которые также оказывают прямое влияние на возможности этого электроинструмента. От емкости батареи зависит время работы на одном заряде. Оно также зависит и от режима, в котором используется лобзик, но в целом, чем больше емкость батареи, тем дольше можно будет работать. Хотя электрический лобзик не относится к самым «жадным» до энергии электроинструментам, время работы от одного аккумулятора все равно будет в пределах нескольких десятков минут. Редко это может быть до часа.

Поэтому если вам нужно пользоваться лобзиком очень часто, иного выхода, кроме как купить несколько аккумуляторов у вас нет. Одного в любом случае будет недостаточно, даже если приобрести самый емкий. Да, при покупке обратите внимание на комплектацию, далеко не все модели поставляют с аккумуляторами и зарядными устройствами, зачастую их придется покупать отдельно.

Тип двигателя

Сегодня двигатели в электроинструментах бывают щеточные или бесщеточные, про разницу между ними мы также рассказывали в отдельной статье. Если коротко, то бесщеточный дороже, но лучше и надежнее. В случае с аккумуляторными лобзиками выбора зачастую нет, так как в них обычно используют бесщеточные (бесколлекторные) двигатели. Это объясняется тем, что у них выше КПД так как отсутствует потеря энергии на трение щеток. А при использовании аккумуляторного инструмента сэкономленная энергия это лишние минуты работы, поэтому чаще всего производители устанавливают бесщеточный двигатель. Нет, в продаже бывают модели и со щеточным двигателем, но на наш взгляд лучше заплатить за бесщеточный. Впрочем, если вы планируете использовать лобзик 20-30 минут в день, то особой разницы не будет.

Длина хода пилки

Длина хода пилки может обозначаться как «амплитуда», никакой разницы нет, просто используются разные термины. Может быть от 15 до 26 миллиметров. Чем больше этот показатель, тем выше производительность и ниже износ пилки. С другой стороны, чем меньше ход, тем выше точность реза. На практике модели с крайними значениями покупают довольно редко, да их на рынке меньшинство, чаще выбирают аккумуляторные лобзики с диапазоном хода пилки от 15 до 22 миллиметров, они считаются самыми универсальными.

Под узкоспециализированные задачи выбирают модели с другими значениями. Например, если вам нужно пилить много и быстро, то тут стоит смотреть в сторону моделей с ходом пилки от 22 миллиметров, у них производительность самая высокая. Если же нужна очень точная работа и аккуратный рез, то нужно смотреть на модели с ходом пилки меньше 17 миллиметров. Если вы никогда не пользовались электрическим лобзиком, вам может показаться, что разница незначительная, но на самом деле это не так, она очень даже ощущается. Также не забывайте, что чем больше ход пилки, тем большая мощность требуется лобзику, соответственно, заряд батареи будет расходоваться быстрее.

Частота движений пилки

Частота движений пилки (или число ходов) указывает на количество движений пилки за минуту. При работе с некоторыми материалами это влияет на производительность, как и длина хода, тут все очевидно: чем больше частота движений, тем быстрее можно сделать пропил. Однако дело не только в этом. Разные материалы и разные задачи требуют разной частоты движений. Например, металл пилят при числе ходов до 800-900, в случае с мягкой древесиной могут использовать выше 2500. Тут мы не будем углубляться в тему, про работу с разными материалами и разные операции можно говорить долго. Отметим, что в современных лобзиках есть возможность регулировать частоту движений пилки, обычно это довольно широкий диапазон, примерно от 800 до 3000 в минуту. Это позволяет настраивать инструмент практически под любые задачи, ну а значения вне этого диапазона требуются гораздо реже. Если же говорить в целом, то чем тверже материал, тем меньшую частоту ставят. Делают это для того, чтобы аккумуляторный лобзик не перегревался из-за слишком больших нагрузок.

Аккумуляторный лобзик

Тип подошвы

Подошва может быть литая или штампованная. Второй вариант легче, однако и прочность его ниже. При слишком сильном нажатии её можно даже деформировать, что будет чревато снижением качества реза, да и работать будет менее удобно. Литая является оптимальным вариантом, пусть она немного дороже и тяжелее, зато её сложнее деформировать, да и работать с такой подошвой в целом несколько удобнее.

Глубина пропила

Это показатель указывает на максимальную толщину материала. И дело тут не только в размерах пилки, но еще и в возможностях самого электроинструмента. Например, если для металла указано 10 миллиметров, то не стоит пытаться резать металл толщиной 15 миллиметров, это приведет к слишком большой нагрузке на электродвигатель. Да, это больше актуально для сетевых моделей, но справедливо и для аккумуляторных. Чаще всего производители указывают разные значения для различных материалов, самый большой для древесины и других мягких материалов, ну а для самых твердых это значение может быть в 5-10 раз меньше, в зависимости от конкретной модели.

Дополнительные характеристики и функции

Выше мы разобрали основные характеристики, которые нужно обязательно учитывать при покупке аккумуляторного лобзика, именно они позволят выбрать подходящий под ваши задачи инструмент. Но у этого инструмента есть и другие характеристики, а также дополнительные функции, которые крайне желательно учитывать при выборе. Да, некоторые из них иногда могут не иметь никакого значения, но иногда они не просто полезны, а необходимы. Их не так много, поэтому расскажем про все.

Маятниковый ход. Эта функция существенно снижает износ пилки, правда взамен приходится расплачиваться качеством реза. Впрочем, когда нужно резать много и быстро, эту функцию можно отключить, а вот когда необходимо резать очень точно, её включают. На самом деле, в наш список эту функцию мы включили исключительно для порядка, так как она есть практически у любого современного аккумуляторного лобзика.

Быстрозажимное крепление пилки. И эта функция есть в большинстве моделей, она позволяет быстро и удобно менять пильное полотно. Встречаются и другие варианты крепления, которые менее удобны, зато немного более надежны. Если вы не работаете лобзиком очень много, то особой разницы между разными типами крепления для вас не будет.

Электронная регулировка оборотов. Также есть в большинстве моделей, но в бюджетных этой функции может и не быть. Её суть в том, что она регулирует обороты двигателя в зависимости от нагрузки. Проще говоря, когда мощности достаточно, нагрузка на электродвигатель снизится, когда её недостаточно - наоборот. Это не только экономит энергию (чаще будет именно первый вариант), что особенно актуально для аккумуляторного инструмента, но и продлевает срок службы электрического двигателя. Ведь чем меньше он работает на пределе своих возможностей, тем лучше.

Система пылеудаления. Чаще всего это обычный патрубок, который позволяет подключить лобзик к строительному пылесосу. Им оснащаются и аккумуляторные модели, но тут стоит заметить, что в этом случае пылесос подключают достаточно редко. Все же это больше актуально для сетевых электрических лобзиков, которые используются в мастерских.

Наклон подошвы. Есть не у всех моделей, позволяет наклонять подошву, что позволит вам пилить под углом, который может быть до 45 градусов. На бумаге функция выглядит полезной, но на самом деле это весьма сомнительно. Во-первых, у бюджетных моделей сложно отрегулировать угол с точностью до половины градуса. Во-вторых, для таких целей все же есть специализированный инструмент, вроде торцовочной пилы.

Подсветка. Облегчает работу в условиях плохой освещенности, незначительно расходует заряд аккумулятора.

В принципе, это все, что нужно учитывать при выборе аккумуляторного лобзика. Можно обратить внимание и на комплектацию, куда помимо аккумуляторов и зарядного устройства могут входить кейс для переноски и хранения, набор пильных полотен, направляющие и упоры (позволяют с удобством выполнять ряд операций), а иногда даже и запасные части и ключи для обслуживания инструмента. Если вы покупаете первый лобзик, то тут лучше выбрать вариант с более богатой комплектацией, это просто удобно, не придется отдельно покупать то, что нужно. Ну а профессионалы, у которых это не первый инструмент, зачастую выбирают покупку только самого инструмента, даже без аккумуляторов.

Хит
45.31 р.
TZ-бонусов: 0