Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какой реноватор лучше выбрать Статья

27 марта 2024

Реноватор - особый электроинструмент, главная «фишка» которого в том, что он может заменить ряд других. Его также могут называть «многофункциональный инструмент», что отлично отражает его особенности: у него действительно много функций. С его помощью можно пилить, резать, шлифовать, зачищать, вырезать пазы и выполнять ряд других операций. Возможности зависят от конкретной модели, об этом мы ещё поговорим ниже. Конечно, реноватор не является полноценной заменой специализированных электроинструментов, так не бывает, когда что-то универсальное лучше специализированного.

С другой стороны, в быту не приходится пользоваться ими часто, поэтому купить один будет выгоднее, чем несколько. Да, производительность, да и возможности в целом будут не те, но если объем работ небольшой, то особого значения это иметь не будет. Но реноваторы используются и профессионалами, но зачастую по другим причинам, не из соображений экономии. Им такой инструмент может быть нужен для мелких работ, как раз из тех соображений, что проще под рукой иметь один, чем несколько разных. Ключевое тут именно «мелких работ», если основным видом деятельности является шлифование, то тут будут использовать шлифмашину. В общем, реноватор не тот инструмент, который нужно покупать каждому, но о его приобретении как минимум стоит подумать. А о том, как выбрать подходящую модель именно для вас мы и расскажем в нашем материале.

Особенности конструкции реноватора

Но сперва поговорим про основные особенности конструкции реноватора. Это небольшой инструмент, вес которого обычно в пределе 2-3 килограммов. В качестве основного узла выступает осциллирующий привод, он способен делать колебательные движения, что и позволяет использовать разные виды оснастки. Это высокочастотные колебания с небольшой амплитудой, что позволяет эффективно выполнять мелкие работы с высокой точностью, но не слишком хорошо, когда объем работы большой. Проще говоря, если нужно шлифовать или зачищать небольшую деталь, то реноватор с этим спокойно справится. А вот если речь идёт о поверхности большой площади, то он тоже это сделает, но вам придётся потратить очень много времени.

Корпус обычно удлиненный, предусматривает возможность установки дополнительных рукояток, которые нужны при некоторых видах работ. В корпусе скрыт электрический двигатель, на корпусе элементы управления. С реноватором поставляется комплект насадок, смена которых как раз и меняет назначение электроинструмента. Электрический двигатель обычно небольшой мощности, что позволяет делать инструмент компактным. А таким можно работать в труднодоступных местах - ещё одна причина, по которой этот электроинструмент могут использовать в профессиональной деятельности. Про некоторые особенности конструкции реноватора мы ещё расскажем, а пока перейдём к параметрам.

Сетевой реноватор

Характеристики реноватора

У электроинструментов разное количество характеристик, у реноватора их не очень много. Это если говорить про основные, хотя в данном случае значение имеют и второстепенные. В любом случае, если вы хотите выбрать подходящую модель именно для вас, то обращать внимание нужно на все параметры или почти на все.

Мощность - первое, на что смотрят при выборе электрического инструмента и реноватор не является исключением. Но заметим, что это не всегда правильное решение и не всегда мощность прямо указывает на возможности инструмента. В случае с реноватором этот показатель всё же указывает на возможности, а точнее на операции, которые с его помощью можно выполнять. Здесь выделим три группы.

  • 250 Вт и меньше. Самые легкие инструменты для обработки мелких деталей и небольших поверхностей, могут выполнять все стандартные для реноватора операции, но для некоторых подойдут плохо. Например, если нужно резать твердые материалы, то такой мощности совершенно точно будет недостаточно. Фактически в эту группу можно отнести именно вспомогательные модели, которые используют время от времени.

  • От 300 до 450 Вт. Тут возможности уже больше, в частности, можно работать с металлами, увеличивается скорость шлифовки, можно вырезать пазы в дереве и т.д. Такие реноваторы уже несколько тяжелее, но в целом, именно в этом диапазоне покупают большинство моделей, как для быта, так и для профессиональной деятельности.

  • 500 Вт и выше. Это уже довольно мощные инструменты, которые хоть и не заменят специализированные, но будут к ним достаточно близки. Ими можно выполнять все виды операций, для которых в принципе может использоваться реноватор.

Также отметим, что мощность влияет не только на возможности и скорость работы, но ещё и на время непрерывной работы. Тут нелинейная зависимость, но в целом, чем реноватор мощнее, чем больше у него время беспрерывной работы. Для бытового применения это может быть не слишком важным (главное соблюдать рекомендации производителя), а вот для профессиональной деятельности уже важно. Но, повторимся, зависит это не только от мощности, но и в целом от конструкции. Иногда бывает так, что у двух моделей одинаковая мощность, но одна ощутима дороже. Скорее всего, это именно из-за того, что её конструкция более надежна и позволяет дольше работать без отдыха для электродвигателя.

Питание может быть как сетевым, так и от аккумулятора. Кстати, если это будет аккумуляторная модель, то вместо мощности у неё будет указано напряжение питания, чем выше, тем мощнее инструмент. У профессиональных тут обычно 18 В, а у бытовых до 12. Здесь мы никаких рекомендаций не дадим, выбор типа питания зависит только от ваших предпочтений. Очевидно, если вы работаете в мастерской или там, где всегда есть доступ к электросети, сетевой инструмент будет лучшим выбором. Хотя бы потому, что он легче (из-за того, что нет АКБ) и значительно дешевле.

Частота вращения или колебаний, может быть указано что-то одно, но суть не меняется. Показатели тут могут быть разные, от нескольких, до тридцати тысяч и выше. Смотреть здесь стоит на диапазон, в котором можно регулировать этот параметр (а в большинстве моделей предусмотрен регулятор). Сама регулировка может быть плавной или ступенчатой. В целом, чем больше диапазон регулировки, тем универсальнее будет реноватор, ведь разные операции требуют разной частоты. Подробно в это мы вдаваться не будем, иначе статья будет очень длинной, тут придётся говорить о каждой насадке и операции, да ещё и с разными материалами.

Угол колебания не столь важен, но для некоторых может иметь значение. Он указывает на то, насколько головка отклоняется, когда совершает поступательные движения. Тут чем меньше этот показатель, тем лучше. В среднем, у большинства моделей это от 2 до 3 градусов, что можно признать незначительным значением. Просто будет нужно привыкнуть к этому и с точки зрения финального результата никаких проблем не будет.

Тип двигателя. Сегодня чаще можно встретить бесщеточные, которые по всем показателям (кроме цены) будут лучшим выбором. Впрочем, встречаются и модели с щеточными двигателями. Подробно про разницу между ними мы рассказывать не будем, тем более, говорили об этом в отдельной статье. Для бытового использования особой разницы нет, а вот для профессиональной деятельности лучше выбрать бесщеточный двигатель.

Насадки идут в комплектации и их набор укажет, на что в принципе способен реноватор. Иногда их всего несколько, а иногда более пятидесяти. Почему так много? Ну, только для шлифовки их может быть от десяти, разной формы, с разным размером зерна и из разных материалов, что позволяет нормально работать с разными материалами. Также это могут быть диски для распила, пилки, полировальные насадки, скребки (для удаления покрытий и загрязнений), нож для раскроя мягких материалов и другие.

Реноватор с насадками

При выборе реноватора сразу стоит посмотреть на то, насколько легко в случае необходимости купить насадки под эту модель. То есть, найти совместимые. В некоторых случаях речь может идти про универсальные крепления, в других про особые. Это когда производитель специально делает так, чтобы подходили только насадки его собственного производства. Соответственно, если купить их отдельно трудно, то такой реноватор будет не лучшим выбором. Все насадки по своей сути являются расходными материалами, то есть, срок из службы ограничен и их всё равно придётся рано или поздно заменить. Поэтому вопрос их легкой и быстрой покупки в случае необходимости можно отнести к важным пунктам.

У реноваторов могут быть и дополнительные функции, в частности съемная рукоятка, о чем мы упоминали. Нужна не всегда, но, например при шлифовке, её наличие стоит признать необходимым. К необязательным, но иногда полезным функциям также относится и встроенный фонарик, который освещает рабочую зону. Ко многим реноваторам можно подключать пылесос, что опять таки полезно при некоторых работах. Электронная регулировка оборотов (колебаний) позволяет поддерживать их на заданном уровне путем изменения режима работы двигателя. Это помогает получить более предсказуемый результат.

Мы рассказали основное, что нужно учитывать при выборе реноватора. Перед тем, как перейти к обзору некоторых моделей, подведем небольшие итоги. Если вы планируете им пользоваться редко и покупаете для использования в быту, то стоит смотреть на модели мощностью 200-250 Вт с основными насадками в комплекте. Насчёт насадок в любом случае исходите из того, что вам будет нужно делать. Если вы хотите заменить другие электроинструменты (пусть и неполноценно), выбирайте модели мощностью от 350 Вт. Если же вы хотите иметь все электроинструменты, которые обычно требуются дома, то реноватор все не заменит. Как минимум дополнительно вам нужно приобрести дрель или дрель-шуруповерт. Для сверления и работы с крепежом реноватор не предназначен из-за особенностей своей конструкции.

Обзор хороших реноваторов

В заключительной части статьи расскажем про несколько моделей в разных ценовых категориях. Это не совсем рейтинг, мы просто выбрали удачные реноваторы, которые заслужили неплохие отзывы.

PATRIOT MF 295

Это легкий и компактный реноватор, мощностью 330 Вт и с углом колебания 3,2 градуса. Производителем он позиционируется как резак, но фактически это реноватор. В комплектацию входит целый ряд насадок: шлифовальная бумага, несколько резаков, шабер и другие. Есть возможность подключения к строительному пылесосу через адаптер. Частота колебаний до 20 тысяч в минуту. В целом, это неплохая модель и недорогая модель, которая обладает хорошим соотношением цены и возможностей, её можно рассматривать для бытового применения и ограниченно для профессиональной деятельности.

ЗУБР OQIS 500 Вт

Это уже куда более мощная модель - 500 Вт, что для реноваторов считается неплохим показателем. Сетевая модель, весом 1,5 килограмма - её можно отнести к легким и компактным. Есть электронная регулировка оборотов, которая повышает точность работы, угол колебаний - 3,2 градуса, возможность подключения к пылесосу через патрубок. В комплектацию входят пильная насадка, пильное полотно, наждачная бумага и шлифовальная подошва. Неплохая модель, которая может использоваться и в профессиональной деятельности. С этим реноватором также поставляется ейс для переноски инструмента и хранения насадок.

ЗУБР 18 В С1-18

Это аккумуляторная модель, обратите внимание, что АКБ в комплектацию не входит. Она мощная - требуемое напряжение аккумулятора - 18 В. Есть электронная регулировка оборотов, возможность подключения строительного пылесоса, базовый набор насадок, а угол колебаний три градуса. Этот реноватор подходит для шлифовки, резки и других операций, есть возможность установить и дополнительную рукоятку. Тем, кому требуется именно аккумуляторная модель, рекомендуем обратить внимание на ЗУБР 18 В С1-18.

Профессионал ЗУБР OIS 550 Вт

Самая мощная модель в нашем списке - 550 Вт, но при этом она всё ещё легкая - 1,7 килограммов. Есть электронная регулировка оборотов, базовый набор насадок, кейс для хранения и переноски, регулировка частоты колебаний и антивибрационная система. Подходит для выполнения всех операций, для которых в принципе предназначен реноватор, успешно используется и в профессиональной деятельности.