Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какой аппарат для сварки пластиковых труб выбрать Статья

24 марта 2024

Пластиковые трубы во многом заменяют металлические и не только в частных домах. Впрочем, про причины этого в рамках этой статьи мы говорить не будем, а поговорим о способе их соединения. На самом деле таких способов много, но здесь мы сосредоточимся на одном, который считается одним из самых надёжных. Для него потребуется аппарат для сварки пластиковых труб, который часто называют «паяльник». В принципе, оба названия верные. Это действительно аппарат, который спаивает трубы. О том, как он устроен, работает и как его выбрать мы и поговорим в нашем материале.

Сразу отметим, что с помощью такого аппарата создается неразъемное соединение. Поэтому применять его имеет смысл в тех случаях, когда трубы вы ставите на годы или десятилетия. Ещё стоит в самом начале сказать, что хотя этот инструмент является узкоспецилизированным и его можно отнести к профессиональным, его можно купить даже для разовых работ. Самые дешевые модели стоят совсем немного и если вам нужно сделать несколько надежных соединений, то можно приобрести аппарат для сварки.

Устройство и принцип работы

Его иногда называют утюгом, хотя, конечно, аппарат для сварки пластиковых труб на утюг не похож. Но его рабочая часть, которая нагревается, имеет форму утюга или близко к ней. Она способна разогреваться до +300 градусов. В ней есть отверстия, куда устанавливаются специальные насадки под диаметр труб. Сами они разного диаметра, так как одна предназначена для наружной части трубы, другая для фитинга (обычно его внутренней части), а они как раз имеют разный диаметр. В комплекте с паяльником для труб может быть набор насадок, их количество может быть разным, но обычно поддерживаются самые распространенные диаметры.

Паяльник для труб

В остальном это корпус, индикаторы, которые показывают нагрев, подставка, на которой стоит вся конструкция. У некоторых моделей есть терморегулятор, который позволяет регулировать температуру. Трубы могут быть из разного пластика, поэтому это довольно важно, ведь для качественного соединения нужна именно оптимальная температура. Определенные отклонения там допускаются, но не слишком значительные. Принцип работы заключается в частично расплавлении пластика на трубе и фитинге, после чего они соединяются и прижимаются. Пластик застывает, образуя надежное соединение.

Существует другая разновидность аппарата для сварки труб, которая на ту, о которой мы говорили выше, совсем непохожа. У неё в качестве нагревательного элемента установлен цилиндр, на который и надевают насадки. Основной смысл подобной конструкции в том, что положение насадок можно менять, а это позволяет работать в труднодоступных местах. То есть, подобные паяльники для труб покупают в основном для работы с уже установленным трубопроводом сложной конфигурации. В остальном его принцип действия аналогичный.

А с какими материалами способен работать паяльник для труб? С любым пластиком, из которого изготавливают трубы. Это может быть полипропилен, полиэтилен, поливинилхлорид и другие разновидности. Обратите внимание, что разные виды пластика требуют разной температуры. Например, если это трубы из полиэтилена, то достаточно 220 градусов в среднем. Тогда как для полипропилена минимальная температура должна быть +280. Любой аппарат для сварки труб может разогреваться до таких значений. Не забывайте и про то, что как трубы, так и фитинги должны быть из одного вида пластика, это необходимо для надёжного соединения.

Характеристики аппаратов для сварки труб

А теперь поговорим про характеристики аппаратов для сварки пластиковых труб. Их немного, поэтому при выборе учитывать нужно их все. Некоторые из них вообще относятся к совместимости, а это имеет первостепенное значение, другие важны в зависимости от того, как именно вы будете эксплуатировать паяльник для труб.

Мощность. Этот показатель может быть от 500 до 2000 Вт, изредка больше. Она связана с диаметром труб, чем он выше, тем больше должна быть и мощность для нагрева. Но важно не только это. Значение может иметь скорость нагрева. Здесь чем быстрее, тем лучше, но опять же, это зависит от ситуации. Если нужно делать много соединений и каждый день (профессиональная деятельности), то здесь чем быстрее нагрев, тем больше работы будет сделано. Для разовых работ это принципиального значения не имеет. Также стоит отметить, что у мощных моделей зачастую два нагревательных элемента, а не один.

Это также позволяет значительно быстрее нагреть трубы, но требует большей мощности. В принципе, если вы покупаете аппарат для сварки пластиковых труб для бытовых нужд, то объективно, больше 700-800 Вт вам не нужно. При условии, что остальные характеристики соответствуют. В основном производители привязывают этот показатель именно к диаметру труб, с которыми должен работать паяльник. Но бывают и исключения, когда у двух разных моделей все характеристики одинаковые (или почти), а вот мощность может быть разной.

Аппарат для сварки труб

Диаметр труб. Это уже характеристика, которая отвечает за совместимость, то есть, на неё нужно смотреть обязательно. Правда, это больше относится не к самому аппарату для сварки труб, а к насадкам, которые с ним поставляются. Здесь конкретных рекомендаций мы давать не будем, вы должны сами знать, с какими трубами вам придётся работать. Обычно в комплекте есть несколько насадок (матриц) под самые распространенные в быту диаметры труб. Их можно покупать и отдельно. Для труб большого диаметра (промышленных), может потребоваться не только подходящая насадка, но ещё и определённые возможности самого паяльника, в частности мощность, о чем мы писали выше.

Максимальная температура нагрева. Выше мы уже это упоминали: каждый вид пластика требует своей температуры. В принципе, если вы знаете, что вам нужно будет работать только с трубами из определенного типа пластика, можно купить модель попроще. Если же вам нужно будет работать с трубами из разных материалов, то имеет смысл выбрать модель с регулятором температуры. Глобально требуется возможность регулировки в диапазоне от 220 до 300 градусов, этого будет достаточно для работы с разными видами пластика. Продвинутые (но и более дорогие) имеют также термостат, который замеряет температуру. Такие модели умеют сами включать и выключать нагревательный элемент по мере необходимости.

Это все характеристики, на которые нужно смотреть при выборе аппарата для сварки труб. Как видите, их совсем немного. По большому счёту, вам нужно лишь знать диаметр труб и тип пластика, из которого они сделаны. Дополнительно, в зависимости от того, как много нужно работать, можно посмотреть на мощность.

Что ещё нужно знать

Просто выбрать подходящий аппарат для сварки труб недостаточно для получения нормального результата, под которым стоит понимать надёжное соединение. Его нужно ещё и правильно использовать. Для каждой трубы необходимо время нагревания отличается, это зависит не только от их материала, но и от диаметра. Обычно производители в инструкции указывают необходимые значения, но готовность труб можно определить по тому, что они начали проворачиваться в насадках.

Разумеется, трубы должны быть чистыми, любые загрязнения крайне негативно влияют на прочность соединения. Сильно пережимать тоже не стоит, так как это может нарушить их форму (относится как к трубе, так и к фитингу). Вообще, рекомендуется сделать отметку на трубе, которая поможет определить, насколько она должна зайти в фитинг. Время собственно сварки незначительное, зависит от диметра трубы. Обычно их держат около трех-четырех секунд, после чего оставляют застывать.

Чем больше диаметр трубы, тем больше должна быть и глубина сварки. Например, для труб диаметров 20-25 миллиметров будет достаточно в среднем 15 миллиметров, при этом время нагрева обычно около трёх секунд. А если это труба диаметром 60-65 миллиметров, то глубина сварка должна быть не менее 24 миллиметров, да и время нагрева будет от 20 до 28 секунд. Время остывания также зависит от этих параметров, но здесь чем дольше вы нагревали трубу, тем больше времени ей нужно для остывания. Но обычно достаточно 2-3 минут.

Хотя сам процесс не слишком сложный, рекомендуем потренироваться, если вы делаете это в первый раз. Не стоит забывать, что если пластику нужно 220-240 градусов, не стоит разогревать его на 300, да ещё и выдерживать много времени. Это может привести к тому, что труба слишком сильно расплавиться и растечется. Фитинг и трубу нужно нагревать одновременно, задержка перед их стыковой всё равно будет, она как раз и зависит от опыта. В целом, чем она меньше, тем лучше.

2 790 р.
TZ-бонусов: 28
1 790 р.
TZ-бонусов: 18
4 590 р.
TZ-бонусов: 46
2 690 р.
TZ-бонусов: 27
3 290 р.
TZ-бонусов: 33
1 090 р.
TZ-бонусов: 11
1 589 р.
TZ-бонусов: 16