Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать домашнюю метеостанцию Статья

26 марта 2024

У большинства слово «метеостанция» ассоциируется с пунктом наблюдения за параметром погоды, на основе данных которого делают прогнозы. Правда, всем известно, что прогнозы могут быть неточными, даже сегодня, когда синоптикам помогают сложные компьютерные программы. Наверняка вы были свидетелем, когда какой-то сервисы показывает что идёт дождь, а на улице нет ни капли. Или обратные ситуации. Но осадки это просто, достаточно посмотреть в окно, чтобы понять это. С температурой сложнее, ведь на её восприятие влияет влажность и ветер. Условные +20 могут ощущаться совершенно по-разному.

Домашняя метеостанция (также её могут называть комнатной) - прибор, который измеряет метеорологические параметры. Некоторые модели делают это только в самом помещении, другие умеют измерять параметры как на улице, так и в доме. Это небольшое устройство, которое имеет жидкокристаллический дисплей, на котором выводятся все данные. Датчики, которые измеряют параметры, могут быть как встроенные, так и выносные (для измерения на улице). В общем, если вы хотите точно знать погоду на улицу и базовые параметры в самом доме, то домашняя метеостанция это как раз то, что вам нужно.

Зачем покупать домашнюю метеостанцию?

Но сперва стоит коротко поговорить о том, зачем вообще нужно подобное устройство. Если вы сами ответа на этот вопрос найти не можете, то возможно она вам и не нужна. Если вы живете в частном доме, то вам достаточно на минуту выйти на улицу, чтобы понять, как нужно одеваться, никакое оборудование для этого не нужно. В квартире дело другое, да и вы и сами знаете, что в некоторые времена года, если выглянуть в окно, можно увидеть людей одетых в одежду для разных сезонов. И как тут понять, что надевать именно сегодня? В общем, это и есть первая функция домашней метеостанции - она поможет вам определить реальную фактическую погоду на улице. Правда, с оговорками, но об этом ниже.

Второе, для чего она нужна, это измерение температуры и влажность в помещении. Но само по себе это может быть бесполезным, а вот есть у вас установлен кондиционер, увлажнитель воздуха, тогда подобные данные могут стать полезными. Они помогут точно отрегулировать эти приборы и создать в помещении нормальный климат. Иногда это проще сделать зная именно конкретные данные, а не руководствоваться точными ощущениями. Некоторые могут устанавливать их в теплицах, погребах и т.д.

Метеостанция

Какие бывают домашние метеостанции

Как мы уже говорили выше, сегодня метеостанция выглядит как небольшое устройство с дисплеем, на которое выводятся данные. Сам дисплей может быть монохромным или цветным, помимо базовых параметров он может показывать фазы луны, время, календарь, могут иметь функцию будильника и т.д. Их можно куда-то поставить или повесить на стену.

Функционал домашней метеостанции зависит от датчиков. В самых простых моделях они встроены в корпус, то есть, станция измеряет параметры рядом с собой. В более сложных есть выносные датчики, такие модели измеряют все параметры и на улице. Какой вариант выбрать? Ну, вторые дороже, да и с их установкой иногда приходится повозиться. Но ответ тут простой: если вам нужно измерять температуру, влажность и другие показатели не только в помещении, то выбирайте второй вариант. Кстати, сегодня есть беспроводные датчики, их установка значительно проще, чем в случае с проводным. Опять же, цена на них будет несколько выше, но на наш взгляд, это будет предпочтительный вариант именно из-за простоты установки.

Домашняя метеостанция может питаться от сети или от аккумулятора. Есть модели, которые оснащены солнечными батареями, но это не слишком надёжный вариант. Среди моделей, которые питаются от аккумуляторов, есть разные варианты. На наш взгляд, предпочтительнее те, которые имеют батарею заряжаемую как смартфон. При покупке это будет немного дороже, зато не нужно будет покупать батарейки, то есть, в долгосрочной перспективе выйдет экономия. Насколько вам нужны функции органайзера - решать только вам, но в целом, если вы покупаете продвинутую модель, они там всё равно будут. В некоторых метеостанциях можно управлять информацией, которая выводится на дисплей, то есть, убирать те данные, которые не нужны.

Какие параметры измеряет домашняя метеостанция

Выше мы поговорили в общих чертах, а теперь время поговорить уже про конкретные параметры, которые измеряет этот прибор. Это зависит от комплектации, то есть, от датчиков, здесь есть как распространенные варианты, так и редкие, которые в быту не используют (или почти не используют). Поговорим подробно о каждом параметре, а также про правильную установку и использование самих датчиков. Кстати, это очень важно, если установить их в неподходящем месте, то ваша метеостанция может стать бесполезной. Просто потому, что будет показывать ложные результаты.

Измерение температуры - базовая функция, которая будет в любой метеостанции. Для улицы будет отдельный датчик, ну а для помещения встроенный в корпус. На что тут нужно смотреть? На диапазон, в котором она может измерять температуру, здесь отталкивайтесь от климата в вашем регионе. К примеру, там, где континентальный климат, метеостанции с небольшим диапазоном (от - 20 до +40, например), не особо подойдут, потому что бывает гораздо холоднее. Да, в основном рекомендуют смотреть на отрицательное значение, но иногда имеет смысл смотреть и на положительное. Например, если вы планируете установить её в теплице или в вашем регионе бывает действительно сильная жара. Большинство моделей имеют диапазон от -30 до +50 градусов.

Отметим, что диапазон измерений для внешних и внутренних датчиков может быть разным, но это и логично. В помещении обычно не нужно измерять отрицательную температуру, поэтому там ставят более простые и дешевые датчики. То есть, актуально это только в том случае, если вы будете использовать внешние датчики. Внешних датчиков может быть несколько, например, один ставят на солнце, другой в тени и т.д. Чем их больше, тем точнее будут полученные данные, прибор выведет среднее значение или даже покажет температуру на солнце и в тени. Но несколько датчиков увеличивают стоимость и не всегда это действительно нужно.

Метеостанция домашняя

Относительно места установки производитель даёт рекомендации в инструкции, рекомендуем их изучить. Если коротко: в помещении их не нужно ставить над батареей или рядом с любыми приборами, от которых может исходить тепло. Это исказит их показания. Также не стоит ставить их на подоконник, если окно выходит на солнечную сторону. Если внешний датчик один, то его рекомендуется установить на северной стороне здания. Это предотвратит искажение показаний из-за прямых солнечных лучей. И даже если сделать какой-то козырёк, стена всё равно будет нагреваться, что исказит данные. Дополнительно можно подумать о защите от осадков, но здесь смотрите на уровень защиты самого датчика от пыли и влаги. Обычно те, которые предназначены для установки на улице, имеют высокий класс IP, то есть, никаких дополнительных действий не потребуется.

Измерение влажности - ещё одна базовая функция. В статье про увлажнители воздуха мы писали, почему этот параметр так важен. Если коротко: во-первых, он влияет на то, как ощущается температура. Во-вторых, если влажность далека от нормальных значений, это скажется не только на комфорте, но ещё и на самочувствии. Подавляющее большинство домашних станций умеют измерять влажность в диапазоне от 20 до 95%, этого достаточно. Если приборы с более широким диапазоном, но на наш взгляд, это уже избыточно. Комфортный диапазон это от 35-40 до 60-65%, поэтому 20-95 будет более чем достаточно. Как и в случае с температурой, здесь есть внутренние и внешние датчики.

Измерение атмосферного давления это уже не базовая функция и встречается не во всех домашних метеостанциях. Тут достаточно одного датчика и не важно, где он расположен, давление на улице и в доме всё равно будет одинаковым. Обычно диапазон может быть от 650 до 825, чего более чем достаточно. Продвинутые модели могут записывать и показывать историю изменений, впрочем, для обычного человека большого значения не имеет. Кому нужно измерять атмосферное давление? Пожилым людям, тем, чей организм плохо реагирует на резкое изменение давления. Некоторые модели даже могут показывать прогноз, он не всегда точный, но в целом поможет понять, чего ждать.

Эти три функции, о которых мы рассказали выше, встречаются чаще всего. Но есть и другие, которые можно отнести к редким. Важно: эти датчики можно подключить далеко не к каждой метеостанции! Если какая-то из функций, о которых мы расскажем ниже, вам нужна, то смотрите в сторону тех моделей, где такие датчики изначально есть в комплекте.

Анемометр - прибор для измерения ветра. Требует соблюдения определенных правил при установке, чаще всего его ставят на крышу или подальше от здания. С точки зрения бытового использования в нём большого смысла нет, данные о силе и направлении ветра больше важны с научной точки зрения.

Плювиометр (осадкомер) также относится к тем приборам, которые в быту не особо и нужны. Разве что вы хотите сделать полноценную научную станцию или живете в местности, где из-за обильных осадков бывают подтопления и наводнения. Но на практике это устройство ставят очень редко, да и если говорить про домашние метеостанции, тут ещё нужно поискать модель, которая это поддерживает.

УФ-датчик. Тоже довольно редкая история, он показывает текущую интенсивность солнечного излучения. Отчасти может быть полезно людям с чувствительной кожей, но на практике они и сами знают, что если небо безоблачное, то им под открытым небом без защиты кожи лучше не находится.

Качество воздуха. Тоже встречается редко и сильно увеличивает стоимость всей системы. Качество воздуха - довольно широкое понятие, куда входит много параметров. Например, можно упомянуть определение пыльцы в воздухе, что может быть полезно аллергикам. Также может определять уровень углекислого газа и т.д.

Отдельно отметим, что некоторые из этих датчиков могут покупаться отдельно, то есть, не в составе домашней метеостанции. Современные устройства зачастую умеют передавать данные на смартфоны, поэтому если нужно измерять один из показателей, о которых мы говорили выше, вполне возможно, что вам метеостанция и не нужна. Проще будет купить отдельный прибор, да и зачастую дешевле.

Это основное, что нужно знать про выбор хорошей домашней метеостанции. Как видите, прибор может быть очень полезным и нужным. И стоимость даже довольно продвинутых моделей нельзя назвать очень высокой.

4 319 р.
TZ-бонусов: 43
1 740 р.
TZ-бонусов: 17
766 р.
TZ-бонусов: 8
1 008 р.
TZ-бонусов: 10
609 р.
TZ-бонусов: 6